Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Astiazarán Gutiérrez, Antonio Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/07/1971
Entidad: Sonora
Ciudad: Guaymas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 4 (Guaymas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: antonio.astiazaran@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55177. 56-28-13-00 Ext: 7272.
 Suplente: Camacho Sosa, Blanca Aurora 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1993 Analista técnico en la Dirección General Jurídica de Sonora.
1994 1994 Secretario auxiliar en la Dirección General de Comunicación Social de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1994 1994 Secretario técnico en la oficina del secretario de desarrollo social en el Departamento del Distrito Federal.
1997 2000 Secretario particular del gobernador de Sonora.
2000 2003 Secretario de Fomento al Turismo de Sonora.
2006 2009 Presidente municipal de Guaymas, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Pesca, y Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDE del FJR del PRI en Sonora.
Candidato a presidente del FJR en Sonora.
2006 2009 Consejero político estatal del PRI en Sonora.
2006 2009 Consejero político nacional del PRI.
2006 2012 Consejero político municipal del PRI en Guaymas, Sonora.
2015 2015 Candidato a gobernador de Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Hermosillo, Sonora.
1995 1996 Maestría en Teoría Política y Gestión Pública por la Universidad de Essex, Inglaterra.
1997 1997 Docente de Derecho Constitucional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.