Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Del Avellano, Enrique
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/09/1957
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 5 (Ciudad Victoria)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: enrique.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66075, 66077. 56-28-13-00 Ext: 8277.
 Suplente: Anzaldúa Nájera, Blanca Aurelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 14/03/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
2005 2006 Secretario de Desarrollo Rural de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidente de la JUCOPO. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de las comisiones de Función Pública y Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos. Integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía; y Población, Fronteras y Asuntos Migratorios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1975 Miembro activo del PRI.
1999 2006 Consejero político estatal del PRI en Tamaulipas.
1999 2006 Consejero político municipal del PRI en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1999 2007 Consejero político nacional del PRI.
2000 2001 Presidente del CDE del PRI en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1979 Licenciatura en Ingeniería Agronómica Zootecnista.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1970 Miembro de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).
1972 Presidente del consejo de administración, director general y accionista de la Organización Radiofónica Tamaulipeca.
1972 Empresario en actividades industriales y comerciales como la ganadería, agricultura, citricultura, hotelería y radiodifusión.
1977 Accionista y director general de la empresa Victoria Radio Publicidad, S.A. de C.V.
1979 Accionista, presidente del consejo de administración y director general de la empresa La Marina Vieja, S.A. de C.V.
1979 Miembro de la Organización Nacional de Expendedores de Petróleo, A.C.
1979 Consejero del Banco Mexicano Somex, S.A.
1980 1999 Accionista y director general de la compañía hotelera de Río Bravo.
1996 1999 Presidente de la CANACINTRA en la delegación de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1997 1999 Vocal suplente de la Directiva Nacional de CANACINTRA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro de la Asociación Ganadera de Soto La Marina.
1980 Miembro de la Asociación Agronómica en Tamaulipas.
1983 Miembro del Club Campestre Victoria.
1983 Socio del Casino Victorense.
1985 Integrante de la asociación Mc Allen Country Club.
1991 1991 Ponente en la conferencia: Los procesos de siembra y producción de cítricos en México.
2000 2000 Ponente en la conferencia: Desarrollo de la administración municipal.
2004 2004 Ponente en el foro: Reformas legislativas en Tamaulipas.
2006 2006 Ponente en el foro: Seguridad pública.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.