Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Cruz, Leopoldo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/07/1971
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 2 (Tantoyuca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: leopoldo.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1715, 7236.
 Suplente: Del Ángel Del Ángel, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Secretario 08/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 12/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 30/10/2014 24/02/2015 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 22/10/2013 12/02/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 30/01/2015 01/04/2015 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 22/10/2013 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 24/02/2015 08/04/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Presidente municipal de Platón Sánchez, Veracruz.
2009 2009 Director del Programa Oportunidades de la SEDESOL en Veracruz.
2010 2010 Coordinador estatal del Programa Contención de la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2009 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Candidato a diputado local de Veracruz por el PAN.
2010 2012 Presidente de la Comisión de Organización Política y Procesos Electorales del PRI.
2013 Delegado del CEN del PRI en Ensenada, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo por la Universidad del Noroeste, Tamaulipas.
Diplomados en Banco de Sangre; Control de Calidad; y Análisis Clínicos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.