Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Montano Guzmán, José Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1956
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 8 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.montano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66266, 56-28-13-00 Ext: 8282.
 Suplente: Reyes Contreras, Zazil 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Presidente 28/08/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Secretario 23/04/2013 15/05/2015 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 28/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1983 Auxiliar del Consejo Nacional de Turismo.
1976 1997 Miembro del Ejército Mexicano, retirado con grado de Capitán Segundo.
1982 1983 Jefe de asesores en la Cámara de Diputados.
1983 1984 Asesor del subsecretario de Gobernación.
1991 1997 Secretario en el Senado de la República.
1998 1998 Director general de Seguridad Pública de Veracruz.
1999 2001 Subsecretario de Seguridad Pública de Veracruz.
2001 2004 Secretario de Seguridad Pública de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la JUCOPO. Presidente de la Comisión de Educación y Cultura. Coordinador de la fracción priista en el Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2012 Secretario general de la CNOP en Veracruz.
1994 1994 Coordinador de enlace en la campaña del candidato del PRI a senador por Veracruz.
1998 1998 Coordinador ejecutivo en la campaña del candidato del PRI a gobernador de Veracruz.
1998 2012 Consejero político municipal del PRI en Xalapa, Veracruz.
1998 2012 Consejero político estatal del PRI en Veracruz.
2002 2005 Consejero político nacional del PRI.
2009 2009 Candidato a diputado federal.
2012 Presidente de la CNOP en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura Militar.
1997 2001 Licenciatura en Administración Pública por la Universidad Abierta de San Luis Potosí.
2008 2012 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1998 Coordinador de seguridad privado.
1995 1996 Coordinador de logística y seguridad de Televisa y Sky.
2007 2012 Presidente del consejo de administración de Portal Comunicación Veracruzana.
2010 2012 Presidente del consejo de administración de Bermont Multimedios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Autor de diversas publicaciones en temas de seguridad pública, participación ciudadana, valores y virtudes.
2004 2007 Presidente del Instituto de Administración Pública de Veracruz (IAP).
2014 2014 Recibió el galardón Gold Elite por el Global Quality Foundation.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.