Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Charleston Hernández, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/10/1976
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 9 (Coatepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: fernando.charleston@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 7266, 7265. 50-36-00-00 Ext: 66206.
 Suplente: Mavil Soto, Ángel Abel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 25/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 25/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 25/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 28/08/2013 BAJA
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 28/08/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 28/08/2013 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 07/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Subjefe de finanzas y recursos financieros del ISSSTE.
2000 2000 Asesor económico de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS).
2000 2003 Secretario técnico de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública de la Cámara de Diputados.
2003 2003 Coordinador de asesores del vocero de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).
2003 2006 Secretario particular del director general del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).
2006 2010 Secretario de la Junta de Gobierno en la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios y Servicios Financieros (CONDUSEF).
2010 2012 Subsecretario de planeación en la Secretaría de Finanzas y Planeación (SEFIPLAN) de Veracruz.
2013 2014 Secretario de Finanzas y Planeación de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Políticas Públicas por la Universidad Iberoamericana.
2006 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comentarista financiero en estaciones de radio de Veracruz.
1996 1998 Analista de crédito y servicios en American Express.
1998 2000 Coordinador de asesores en el Centro de Investigaciones sobre la Libre Empresa A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.