Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández González, Noé
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1965
Entidad: Veracruz
Ciudad: Minatitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 14 (Minatitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: noe.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 7254, 8278.
 Suplente: Ochoa Rueda, Gloria 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 Síndico de Minatitlán, Veracruz.
1989 Laboró en el área de Control de Presupuesto en PEMEX.
1992 1994 Asesor de desarrollo económico en Minatitlán, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Tesorero de la Sociedad Mutualista de la sección 10 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM).
2001 2003 Secretario tesorero de la sección 10 del STPRM en Veracruz.
2007 2010 Secretario del interior y acuerdos del STPRM.
2010 2012 Secretario general de la sección 10 del STPRM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Economía por la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Publicaciones en la Revista La Cuestión Económica.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.