Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Garay Cabada, Marina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/12/1953
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 19 (San Andrés Tuxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: marina.garay@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1317, 7288, 7215. 50-36-00-00 Ext: 66050.
 Suplente: Moreno Gómez, María Teresa de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del DIF en San Andrés Tuxtla, Veracruz.
2008 2010 Presidenta municipal de San Andrés Tuxtla, Veracruz.
2011 Coordinadora del Programa Adelante en San Andrés Tuxtla, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Veracruz. Secretaria de la Comisión de Turismo. Vocal de las comisiones de Desarrollo Regional y Vigilancia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Odontología por la Universidad Veracruzana (trunca).
Licenciatura en Administración de Empresas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.