Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Vázquez Saut, Regina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/09/1981
Entidad: Veracruz
Ciudad: Acayucan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 20 (Acayucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: regina.vazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66059. 56-28-13-00 Ext: 8383.
 Suplente: López Domínguez, Blanca 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Presidenta municipal de Acayucan, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Juventud y Deporte; y Medio Ambiente y Recursos Naturales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Asociación de los Presidentes Municipales de la de la Zona Sur de Veracruz.
2012 2015 Vicecoordinadora de Acuerdos de la Plenaria del Grupo Parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Negocios Internacionales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.