Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sahui Rivero, Mauricio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1976
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 3 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: mauricio.sahui@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58216.
 Suplente: Carrillo Paredes, Carlos Manuel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Director de Transporte de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Junta de Gobierno.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Presidente del CDE del PRI en Yucatán.
2014 2015 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY).
Maestría en Derecho, Economía y Políticas Públicas por la UADY.
Docente en la Preparatoria Juana de Asbaje, Preparatoria No.1 de la UADY y de la Universidad Modelo.
Consejero alumno de la Preparatoria de la UADY.
Diplomado en Administración y Gestión Pública.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.