Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vela Reyes, Marco Alonso
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/10/1961
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 5 (Ticul)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: marco.vela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67061.
 Suplente: Escamilla Cerón, Alberto Leónides 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Secretario de Trabajo y Conflictos de la zona escolar en Teabo, Yucatán.
1994 1997 Secretario general de la zona escolar en Tzucacab, Yucatán.
2004 2007 Presidente municipal de Akil, Yucatán.
2009 2011 Secretario de Política Comunitaria y Social en Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión Permanente de Educación, Ciencia, Arte y Tecnología.
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Profesor de Educación Primaria por la Escuela Normal Experimental de Ticul, Yucatán.
1989 1996 Licenciatura en Educación Primaria por la Universidad Pedagógica Nacional (UPN).
1996 1998 Maestría en la Normal Superior en Yucatán (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.