Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bonilla Gómez, Adolfo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/01/1972
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Fresnillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 1 (Fresnillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: adolfo.bonilla@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59086.
 Suplente: Velázquez Vacío, Erica del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Minería (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 14/03/2013 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Director para Europa en la Subsecretaria de Negociaciones Comerciales Internacionales de la Secretaria de Comercio y Fomento Industrial.
2000 2004 Secretario particular adjunto en el IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el CEN del PRI.
2000 2000 Secretario particular del secretario de gestión social del PRI.
2011 Delegado del distrito electoral federal.
2011 Consejero político estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1993 1993 Diplomado en Negocios Internacionales y Comercio exterior.
1994 1995 Estudios de postgrado en Economía, Administración y Finanzas.
1996 1996 Diplomado en Análisis Político
2001 2001 Diplomado en Marketing Político.
2007 2008 Docente de Mercadotecnia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2012 Conductor en la radiodifusora XEQS 930 AM, S.A. de C.V.
2004 2012 Director de noticias de Grupo Radiofónico B15.
2007 2012 Director del Canal Satelital Conoce México.
2010 2012 Presidente del consejo de administración del Instituto Alfred Nobel.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2010 Conferencista de temas empresariales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.