Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Fuentes Solís, Víctor Oswaldo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/05/1975
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 4 (San Nicolás de los Garza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: victor.fuentes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51224.
 Suplente: Flores Suárez, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 13/11/2012 12/02/2015 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/02/2015 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario Particular en el Senado.
2000 2002 Director de enlace gubernamental de San Nicolás, Nuevo León.
2003 2005 Director de Participación Ciudadana de San Nicolás, Nuevo León.
2006 2008 Secretario de Administración de San Nicolás, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Integrante de las comisiones de Hacienda del Estado; Gobernación y Organización Interna de los Poderes; Desarrollo Urbano; y Vigilancia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Jurídicas por la Universidad Regiomontana (UR).
Diplomado en Derecho Familiar por la UR.
Diplomado en Bienes Raíces por el ITESM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.