Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Cisneros, José Martín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/11/1972
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 7 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51227.
 Suplente: Pérez Ortega, Omar Orlando 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 03/09/2013 04/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en el Congreso de Coahuila.
1994 1997 Asesor del Congreso de Nuevo León en materia Hacendaria.
1997 2000 Regidor de Monterrey, Nuevo León.
2000 2002 Director de Ingresos de Monterrey, Nuevo León.
2003 2004 Director de ordenamiento de Monterrey, Nuevo León.
2004 2006 Coordinador técnico del Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas (CAPFCE).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación; y, Especial de la Región Cuenca de Burgos. Integrante del Comité de Administración.
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura de Nuevo León. Subcoordinador hacendario. Integrante de las comisiones de Educación, Cultura y Deporte; Hacienda del Estado; Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal; y del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero de la Secretaría Juvenil Estatal del PAN en Nuevo León.
Miembro del CDE del PAN en Nuevo León.
1994 Miembro activo del PAN.
2010 2010 Candidato a consejero estatal del PAN en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en finanzas públicas; sistema de alta administración municipal; y gobierno local.
1991 1995 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1996 1998 Maestría en Administración Pública con especialidad en finanzas públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 Socio de la empresa Tecno Avances Industriales S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Invitado a los seminarios de Desarrollo Local y de Alta Administración Municipal.
2000 2000 Invitado al seminario: Actividad Administrativa de la Hacienda Municipal.
2001 2001 Invitado al seminario: Capacitación para el Arranque Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.