Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Robledo Leal, Ernesto Alfonso
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1976
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Linares
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 8 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: ernesto.robledo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59286.
 Suplente: Lomelí Cervantes, Simón 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Coordinador de Relaciones Institucionales de Monterrey, Nuevo León.
2006 2007 Secretario particular del presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2007 2009 Coordinador general de la oficina del presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LXX Legislatura del Congreso de Nuevo León.
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Integrante de las comisiones de Coordinación y Régimen Interno; Vigilancia; Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal; Desarrollo Sustentable; Desarrollo Urbano; Salud y Atención a Grupos Vulnerables; Juventud; y Especial para la Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en Nuevo León.
Consejero nacional del PAN.
Presidente del PAN en Guadalupe, Nuevo León.
Presidente de la Sociedad de Alumnos en la Facultad de Ciencias Políticas y Administración Pública.
Integró el Movimiento Juvenil.
1996 Miembro activo del PAN.
2000 Participó en la campaña del candidato del PAN a la presidencia municipal de Monterrey.
2002 2003 Subdirector Nacional Operativo de la Asociación de Municipios de México A.C.
2011 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Guadalupe Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Master en Administración Pública, UANL.
Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad Autónoma de Nuevo León. (UANL).
Doctorado en Ciencias Sociales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Consultor Independiente.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Mención Suma Cum Laude por la UANL a la tesis doctoral Condicionantes del Desarrollo Urbano Sustentable en Municipios del Área Metropolitana de Monterrey.
2011 2011 Autor de Desarrollo sustentable y cambio institucional en la planificación urbana: el caso del Área Metropolitana de Monterrey (AMM), por la Universidad Autónoma del Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.