Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rosas Montero, Lizbeth Eugenia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/03/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 1 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: lizbeth.rosas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56056.
 Suplente: Vera Juárez, Carmen Alicia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 19/03/2015 BAJA
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 06/12/2012 19/03/2015 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 19/03/2015 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 19/03/2015 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 19/03/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Vicepresidente 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídico-social de la Subdirección de Juzgados Cívicos y Calificación de Infracciones en Cuauhtémoc, Distrito Federal.
Asesora en la I Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).
Coordinadora general del módulo de atención, orientación y quejas ciudadanas en la ALDF.
Representante del Jefe de gobierno del Distrito Federal en la Coordinación Territorial de Seguridad Pública y Procuración de Justicia de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
2000 2003 Subdirectora de Participación Social y Cultura Cívica de la Dirección Ejecutiva de Justicia Cívica de la Consejería Jurídica y de Servicios Legales del Distrito Federal.
2006 2009 Directora ejecutiva de Seguridad Pública de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX legislatura. Secretaria de la Comisión de Seguridad Pública. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte, y Distrito Federal.
2009 2012 Diputada local en la V legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana. Integrante de las comisiones de Administración Pública Local, Administración y Procuración de Justicia, Seguridad Pública, Transparencia a la Gestión, Jurisdiccional y Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité vecinal de la colonia Industrial Norte en Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
1991 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Licenciatura en Trabajo Social por la UNAM.
2011 2012 Maestría en Gobierno y Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídico-social en el bufete jurídico G.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Primer lugar en el concurso de Debate Político Nacional por el Instituto Mexicano de la Juventud y la Dirección de Programas para la Juventud en el Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.