Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Huerta Ladrón de Guevara, Manuel Rafael
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 2 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: manuel.huerta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56312. 56-28-13-00 Ext: 3451.
 Suplente: Hernández Ramírez, Juan de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 18/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1991 Jefe del DIF Estatal de Veracruz.
2003 2004 Jefe de asentamientos humanos del Programa de Mejoramiento de Vivienda en el Instituto de Vivienda del Distrito Federal (INVI).
2004 2005 Subdirector del Programa de Mantenimiento de Vivienda del INVI.
2007 2009 Secretario técnico del equipo de trabajo Interinstitucional de Vivienda en Riesgo del Gabinete de Seguridad y Protección Civil del Gobierno del Distrito Federal.
2009 2011 Coordinador de Protección Civil en Iztapalapa, Distrito Federal.
2011 2012 Director territorial de Ermita Zaragoza, Iztapalapa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Integrante de la Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador y miembro del Consejo Nacional del PRD.
Miembro de la Coalición Internacional del Hábitat (HIC), de la Asamblea Internacional de Habitantes (AIH) y del Frente Continental de Organizaciones Comunales (FCOC).
Integrante del Movimiento de Regeneración Nacional.
1984 Fundador de la Unión de Colonos, Inquilinos y Solicitante de Viviendas de Veracruz (UCISVER-Pobladores).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1981 1985 Licenciatura en Sociología por la Universidad Veracruzana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Premio DUBAI-ONU-HABITAT 1992.
1994 1994 Autor del Libro titulado: Conversaciones con Manuel Huerta, Reforma y Gestión Ambiental en la LV Legislatura.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.