Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Morales López, Carlos Augusto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1977
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 4 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: caugusto.morales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56324.
 Suplente: González Hinojosa, Pedro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Cuenca del Sistema Cutzamala (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 13/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 30/04/2014 09/10/2014 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano. Secretario de la Comisión de Asuntos Político – Electorales. Integrante de las comisiones de Fomento Económico, Hacienda, Salud y Asistencia Social. Integrante de los comités de Administración y de Asuntos Interinstitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRD.
2002 Consejero delegacional del PRD en el Distrito Federal.
2005 Coordinador central de Nueva Izquierda en el Distrito Federal.
2005 Consejero nacional y estatal del PRD.
2005 2008 Secretario de Organización del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en el Distrito Federal.
2006 Coordinador general de la Coalición por el Bien de Todos.
2008 2011 Consejero estatal del PRD.
2015 2015 Candidato a diputado local del Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Licenciatura en Economía por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.