Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Carbajal González, Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Álvaro Obregón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 8 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: alejandro.carbajal@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56241.
 Suplente: Picazo Sánchez, José Cruz 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 21/12/2012 29/10/2013 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 21/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Verificaciones y Reglamentos en la delegación Azcapotzalco, Distrito Federal.
1991 1992 Abogado en el Instituto Nacional de la Vivienda.
1995 1996 Abogado en la Contraloría General del Distrito Federal.
1998 1999 Subdirector de Gobierno en la delegación Cuauhtémoc, Distrito Federal.
1999 2000 Director de Recursos Materiales en la delegación Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2000 2001 Subdirector de gobierno en la delegación Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2001 2002 Director Jurídico en la delegación Xochimilco, Distrito Federal.
2005 Coordinador ejecutivo de Equidad Social en la delegación Azcapotzalco, Distrito Federal.
2006 2009 Jefe delegacional de Azcapotzalco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Vicepresidente de la Comisión Especial para la Reforma Política del Distrito Federal. Secretario de la Comisión de Administración y Procuración de Justicia. Secretario del Comité de Promoción y Seguimiento de la Cultura de la Legalidad e integrante del Comité de Asuntos Interinstitucionales. Integrante de las comisiones de Desarrollo Metropolitano, Gobierno, Hacienda, Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias, Notariado y Especial para el Fomento de la Inversión en Infraestructura para la Ciudad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Abogado en el CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Maestría en Derecho Procesal Penal (en curso).
Maestría en Derecho Constitucional y Administrativo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado en el área jurídica de Grupo Liverpool.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Barra Nacional de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.