Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Rivera, Israel
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1975
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: imoreno.rivera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56335.
 Suplente: Sánchez Jiménez, Ernesto Germán 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 06/04/2015 BAJA
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 06/04/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/04/2015 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de planeación y modernización administrativa de Álvaro Obregón, D.F.
2006 2007 Coordinador de desarrollo cultural y deporte en Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2007 2007 Director de desarrollo delegacional en Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2007 2008 Subdirector de atención a grupos vulnerables a la juventud en Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2007 2008 Director de atención a grupos vulnerables y a la juventud Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2008 2008 Director general jurídico y de gobierno de Venustiano Carranza, Distrito Federal.
2008 2012 Director ejecutivo de participación ciudadana de Venustiano Carranza, Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Mexicana.
2010 2010 Taller de Comunicación Social.
2011 2011 Curso en Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Distrito Federal.
2011 2012 Diplomado en Ciudades Seguras, Participación Ciudadana y Políticas Públicas.
2012 Diplomado en Espacio Público y Ciudad Segura, Planeación, Diseño y Gestión, impartido por la Universidad Iberoamericana.
2012 2012 Diplomado en Gobierno y Política Pública. Elección Internacional de Marketing Político 2.0.
2013 Seminario en Marketing Político por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asistente de edición en el periódico El Universal.
Responsable de la revista semanal Bucareli 8.
1993 1997 Asistente de redacción en los periódicos El Universal y Gráfico.
1997 2000 Jefe de Oficina de Agencia Editorial de la Agencia de Servicio Sindicado.
2000 2006 Asistente de edición y coedición de la Revista Política.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.