Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Soria, José Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/08/1948
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Pénjamo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 12 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.munoz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56124.
 Suplente: Arriola Doroteo, Erwin Francisco 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Presidente 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Secretario 30/04/2014 01/04/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Subdelegado territorial de Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2000 2001 Director interinstitucional de Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2001 2003 Director general de Servicios Urbanos de Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2003 2005 Director general de Obras de Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2006 2009 Jefe delegacional de Cuauhtémoc, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Presidente de la Comisión de Administración Pública Local. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología, Participación Ciudadana, Seguridad Pública, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda y Jurisdiccional. Integrante del Comité de Capacitación para el Desarrollo Parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero y Congresista Nacional del PRD.
Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.
Miembro de diferentes Consejos estatales del PRD.
1988 1988 Candidato a diputado federal por el Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro fundador del PRD.
1996 1998 Presidente del Comité Directivo Delegacional (CDD) del PRD en Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2015 2015 Candidato a jefe delegacional de Cuauhtémoc, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Mecánica por IPN.
Maestría en Ciencias en Ingeniería Mecánica por la ESIME del IPN.
Integrante del Consejo técnico consultivo escolar de la ESIME del IPN.
Director de 10 tesis de grado de Maestría en Ciencias en la sección de posgrado de la ESIME-IPN.
Ha impartido diversos cursos en congresos nacionales e internacionales de la Asociación Mexicana de Ingenieros Mecánicos y Electricistas (AMIME), PEMEX y CFE.
Docente en la Universidad Anáhuac.
1973 1998 Investigador y profesor titular C en la sección de posgrado de la ESIME del IPN.
1980 1991 Docente de matemáticas en el Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH), Vallejo.
1985 1988 Jefe del Posgrado de Ingeniería Mecánica de la ESIME del IPN.
1986 1987 Coordinador del área de matemáticas en el CCH Vallejo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en la formación de la Coordinación de Residentes de Tlatelolco y de la Coordinadora Única de Damnificados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.