Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Brito Lara, Tomás
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/01/1958
Entidad: Tabasco
Ciudad: Cárdenas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 2 (Heroica Cárdenas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: tomas.brito@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56206.
 Suplente: Sandoval Fernández, Querubin 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ganadería (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Auxiliar en la representación de Tabasco en el Distrito Federal.
1983 1986 Secretario auxiliar en la Subsecretaría de Gobernación de la SEGOB.
1995 1997 Secretario municipal de Cárdenas, Tabasco.
2001 2003 Director de Educación, Cultura y Recreación de Cárdenas, Tabasco.
2004 2006 Presidente municipal de Cárdenas, Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Maestro de ceremonias del PRD en Tabasco.
1988 1988 Coordinador electoral del candidato del Frente Democrático Nacional a gobernador de Tabasco.
1989 2006 Consejero estatal del PRD.
1989 2007 Consejero nacional del PRD.
1997 1997 Secretario particular del candidato del PRD a presidente municipal de Centro, Tabasco.
1998 1999 Presidente de la comisión de afiliación del CEN del PRD en Tabasco.
1999 2000 Secretario general del CEM en Cárdenas Tabasco.
2000 2000 Coordinador electoral del candidato a presidente municipal de Cárdenas, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica en Publicidad y Propaganda por la Escuela Técnica de Publicidad (trunco).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Auxiliar de publicidad en tiendas Milano.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 Autor del libro: La sucesión presidencial de 1910, en 1988.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.