Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Reyes Gámiz, Roberto Carlos
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1969
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 13 (Iztacalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: roberto.reyes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56408.
 Suplente: Palizada Valencia, Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Integrante 03/12/2014 01/04/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el Tribunal Superior de Justicia del Distrito Federal.
Instructor electoral y coordinador de instalación de la mesa receptora de información en el IEDF en el distrito XXXVI de Magdalena Contreras.
Coordinador del Centro de Servicios y Atención Ciudadana en Magdalena Contreras, Distrito Federal.
Secretario del Ministerio Público adscrito a la fiscalía de rezago y en la Coordinación de Procuración y Seguridad Pública.
1998 2000 Subdelegado de desarrollo social.
2008 Coordinador general de planeación y seguimiento de la Subsecretaría de Asuntos Metropolitanos y Enlace Gubernamental, en el Gobierno del Distrito Federal.
2010 Asesor del jefe delegacional de Iztacalco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente de la Comisión de Gobierno.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la corriente Unidad y Renovación del PRD.
2006 2006 Candidato a jefe delegacional en Miguel Hidalgo, Distrito Federal.
2007 2008 Secretario general del PRD en el DF.
2009 2009 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado litigante.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.