Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gaudiano Rovirosa, Gerardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1981
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 4 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: gerardo.gaudiano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56171.
 Suplente: Narváez Romero, Christian Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Competitividad (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 27/11/2012 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 18/12/2012 16/04/2015 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 27/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Colaborador en el Programa de Becarios del gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo estatal del PRD en Tabasco.
2000 2000 Coordinador regional juvenil en la campaña del candidato a gobernador de la Alianza por Tabasco.
2003 Miembro fundador de la agrupación juvenil estatal Esperanza Joven A.C.
2003 2003 Candidato a diputado local en Tabasco.
2003 2003 Colaborador de campaña electoral del distrito IV del candidato a diputado federal.
2004 2005 Presidente de la sociedad de alumnos de Ciencias Políticas y Administración Pública en la Universidad Iberoamericana (UIA).
2006 2006 Candidato a presidente municipal suplente de Centro, Tabasco.
2006 2006 Secretario particular del candidato de la alianza Por el Bien de Todos a gobernador de Tabasco.
2008 2011 Presidente del Comité Ejecutivo Municipal (CEM) del PRD.
2009 2009 Coordinador general de campaña del candidato del PRD a presidente municipal.
2011 2012 Secretario general del PRD en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Iberoamericana.
2003 2003 Curso de estrategias electorales en la Universidad George Washington, Washington D.C., EUA.
2003 2003 Taller Modelo Legislativo por la UIA.
2004 2004 Curso de Oratoria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.