Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Carrillo Huerta, Mario Miguel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/06/1947
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: mario.carrillo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56353.
 Suplente: Coutiño Núñez, Armando Tiofanes 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Presidente 17/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Secretario 16/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del jefe de gobierno del Distrito Federal.
1988 1989 Director de política poblacional del gobierno del Distrito Federal.
1992 1993 Director general de gobierno en el Distrito Federal.
2002 Director ejecutivo de comunicaciones de la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.
2002 2004 Director general de Comunicaciones de la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.
2007 2007 Coordinador general de Proyectos Prioritarios del Distrito Federal.
2007 2009 Subsecretario de Educación Media Superior y Superior del Distrito Federal.
2007 2010 Director general del Fideicomiso Educación Garantizada del Distrito Federal.
2009 2010 Secretario de Educación del Distrito Federal.
2011 2012 Director general del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Distrito Federal (DIF-DF).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local en la II Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Presidente de la Comisión de Vigilancia de la Administración Presupuestal y Contable; Integrante de la Comisión de Gobierno.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Economía por la Vanderbilt University.
Docente e investigador sobre procesos de desarrollo económico, desarrollo sustentable, diseño y coordinación de posgrados del área económica, diseño y ejercicio de políticas públicas y gestión gubernamental.
Asesor, revisor y director de tesis de licenciatura, maestría y doctorado.
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores, Nivel III.
Docente investigador de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
Catedrático en el Instituto Politécnico Nacional (IPN).
1966 1970 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UdeG).
1970 Diplomado en Economía por la Universidad de Colorado.
1970 1972 Maestría en Economía por la University of Missouri- Kansas City.
1972 1976 Doctor en Economía por la Vanderbilt University.
1974 1979 Catedrático en la Universidad Veracruzana.
1975 1976 Profesor huésped en la Universidad de Missouri-Kansas.
1979 1980 Profesor en la Universidad Estatal de San Diego, California.
1981 Fundador del Colegio de la Frontera Norte.
1981 1989 Catedrático en el Colegio de México.
1985 Fundador del Colegio de Puebla.
1989 1997 Catedrático en la Universidad de las Américas.
2001 Fundador del Colegio de Tlaxcala.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 Director general académico del Colegio de Tlaxcala, A. C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Galardonado con la Medalla de Honor de la Universidad de Lyon.
Autor de más de 150 trabajos publicados, entre artículos, libros, capítulos en libros y ponencias.
2006 2006 Ganador del Premio al Desempeño Profesional Carlos Sarmiento Sarmiento




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.