Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Medina Filigrana, Marcos Rosendo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1970
Entidad: Tabasco
Ciudad: Jalpa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 5 (Paraíso)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: marcos.medina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56055.
 Suplente: Olive López, Edi 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 19/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la fracción del PRD en la LVII Legislatura del Congreso de Tabasco.
Asesor en la LIX Legislatura del Congreso de Tabasco.
Secretario técnico de la Comisión de Asuntos Indígenas en la LX Legislatura del Congreso de Tabasco.
1992 1993 Regidor por el PRI de Jalpa de Méndez, Tabasco.
1995 1995 Jefe de departamento en la Dirección de Coordinación Política con Entidades Federativas y Municipios de la SEGOB.
1995 1997 Asesor del Director General Adjunto de Gobierno de la SEGOB.
1997 1997 Asesor del Director General de Asuntos Jurídicos de la SEGOB.
1997 1998 Secretario de la Comisión Calificadora de Publicaciones y Revistas Ilustradas de la SEGOB.
2004 2006 Director de atención ciudadana en Macuspana, Tabasco.
2006 Director de asuntos jurídicos en Macuspana, Tabasco.
2007 Coordinador de asesores del presidente municipal de Comalcalco, Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Enlace Legislativo para proyectos municipales del CEN del PRD.
2006 Vocero del candidato del PRD a gobernador de Tabasco.
2008 Secretario de Comunicación, difusión y propaganda del PRD en Tabasco.
2008 Consejero nacional del PRD.
2009 Presidente del Consejo Político Estatal del PRD en Tabasco.
2009 Candidato del PRD a diputado federal.
2012 Vocero del candidato del PRD a gobernador de Tabasco.
2012 2014 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRD.
2014 Consejero propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRD.
2015 2015 Candidato a diputado local de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
1993 1995 Maestría en Ciencias Políticas.
1993 1995 Maestría en Derecho Constitucional.
1998 2012 Docente de las asignaturas de derecho: administrativo, constitucional, teoría política, teoría de la división de poderes y temas contemporáneos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Director general del diario La Verdad del Sureste.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Colaborador del libro Instrumentos de Tutela y Justicia Constitucional.
2009 Colaborador en la publicación ¿Y después de la inundación qué?




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.