Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zárate Salgado, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1979
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Álvaro Obregón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 17 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: fernando.zarate@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56418.
 Suplente: Martínez Cuevas, Juan Martín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 06/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Presidente 24/04/2014 21/10/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2014 07/05/2014 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de Nueva Izquierda.
Coordinador interno del Comité Ciudadano de la colonia Chimalistac en Álvaro Obregón, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Constitucional por la Universidad de Columbia, Nueva York.
2005 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.