Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sansores Sastré, Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/01/1964
Entidad: Tabasco
Ciudad: Tenosique
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 6 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: antonio.sansores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8378.
 Suplente: Deya Becerril, Sebastián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Licenciatura como Médico Cirujano por la Universidad Veracruzana.
2000 Especialidad en Angiología y Cirugía Vascular por el Consejo Mexicano de Angiología y Cirugía Vascular.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Médico en el Hospital Ceracom en Tabasco.
Médico en el Centro Internacional de Rehabilitación Venosa (CIREV).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.