Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Alavez Ruiz, Aleida
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztapalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 19 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso
 Correo  electrónico: aleida.alavez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56169.
 Suplente: Peralta León, Rebeca 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Presidente 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 19/03/2015 15/05/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Vicepresidente 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2014 18/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Subdelegada territorial de Paraje San Juan, Iztapalapa, Distrito Federal.
1999 2000 Subdelegada territorial en Cabeza de Juárez, Iztapalapa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidenta de las comisiones de Participación Ciudadana y Especial de Caso Paraje San Juan. Vicepresidenta de la Comisión de Juventud. Secretaria de la Comisión Especial para la Gestión Integral del Agua.
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Coordinadora jurídica del Grupo Parlamentario del PRD. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Radio, Televisión y Cinematografía; y Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos.
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión Especial de Servicios de Suministro y Cobros de Energía Eléctrica en el Distrito Federal. Secretaria de las comisiones de Gobierno; y Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Hacienda, Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica, Gestión Integral del Agua, Capacitación para el Desarrollo Parlamentario. Integrante del Comité de Estudios y Estadística sobre la Ciudad de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Frente Nacional contra la Represión (FNCR).
1994 Miembro fundador del Movimiento Popular Nueva Tenochtitlán Benita Galeana.
1995 Consejera estatal del PRD en el Distrito Federal.
1995 Responsable de comunicación social del movimiento ciudadano en la elección vecinal del Distrito Federal.
2000 Consejera nacional del PRD.
2000 2001 Secretaria de comunicación social del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en el Distrito Federal.
2001 2003 Secretaria general del PRD en Iztapalapa, Distrito Federal.
2012 2012 Precandidata del PRD a jefa delegacional de Iztapalapa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Comunidad Participativa A.C.
2006 Fundadora de Comparte, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.