Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Benavides Castañeda, José Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 27/11/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 20 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.benavides@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56162, 56161. 56-28-13-00 Ext: 3227.
 Suplente: Rodríguez Rodríguez, Juan Rafael 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PT. Presidente de la Comisión de Fomento Económico. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública; y, Transporte y Vialidad. Integrante del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Jefe de delegación en distintas comisiones de trabajo político en el exterior en China, Cuba, Vietnam y Venezuela.
2006 2009 Encargado del Departamento de Finanzas del CEN del PT.
2009 Coordinador administrativo y tesorero nacional del CEN del PT.
2009 2012 Capacitador de talleres político-ideológicos al interior y exterior del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2002 Licenciatura en Economía.
2003 2005 Maestría en Economía con especialidad en Comercio Internacional, Organización Industrial y Econometría.
2008 2012 Maestría en Políticas Públicas Comparadas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Coadyuvó en la elaboración del examen de economía del Centro Nacional de Evaluación (CENEVAL).
2006 2012 Organizador del Seminario Los Partidos y una Nueva Sociedad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.