Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Camacho, Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 21 (Xochimilco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: alejandro.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56044.
 Suplente: Sandoval Martínez, Hugo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 20/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 20/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 20/02/2014 19/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de política poblacional del Distrito Federal.
Coordinador de comunicación social de Cuajimalpa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la II Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Coordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Presidente de la comisión de Educación. Vicepresidente de la comisión de Fomento Económico. Secretario de la comisión de Deporte y Recreación. Integrante de las comisiones de Desarrollo Rural, Población y Desarrollo, y Ciencia, Tecnología e Informática.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Economía y Desarrollo Social.
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la ALDF. Vicepresidente Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica y Cambio Climático. Integrante de las comisiones de Desarrollo Rural, Educación, Fomento Económico, y Transporte y Vialidad. Integrante del Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del Trabajo y Conflictos de la sección X del SNTE.
Presidente de la agrupación Maestros y Ciudadanos por la Democracia A.C.
Miembro del Movimiento Nacional en Defensa del Petróleo y la Economía Popular.
Coordinador del Grupo Patria.
1994 1994 Coordinador de la Red Nacional de Trabajadores de la Educación y Cultura en apoyo al candidato para las elecciones presidenciales.
1995 1995 Representante del PRD en la elección para consejeros ciudadanos en Milpa Alta, Distrito Federal.
1996 1999 Consejero estatal del Distrito Federal del PRD.
1997 1997 Responsable de la coordinación de trabajadores de la educación y cultura en apoyo al candidato en la elección para Jefe de gobierno del Distrito Federal.
2003 2003 Candidato a Jefe delegacional en Milpa Alta, Distrito Federal.
2008 2011 Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.
2012 2014 Secretario general del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Antropología e Historia.
1978 1982 Profesor normalista de educación secundaria, por la Escuela Nacional de Maestros de Capacitación para el Trabajo Industrial.
1982 1988 Docente de Dibujo Técnico.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.