Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Maldonado Salgado, José Valentín
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 23 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: valentinmaldonado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56368. 56-28-13-00 Ext: 3402.
 Suplente: Bazán Tenorio, Fidel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 24/03/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 24/03/2015 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 24/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente de la Comisión de Asuntos Político-Electorales. Secretario de la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Salud y Asistencia Social, Turismo, y Asuntos Laborales y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.
Miembro activo del PRD.
Subsecretario de políticas públicas y desarrollo metropolitano del PRD en el Distrito Federal.
2005 2008 Consejero delegacional del PRD en Coyoacán, Distrito Federal.
2006 Representante de la Coalición por el Bien de Todos ante el Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF) en el XXX Consejo Distrital.
2006 2009 Coordinador del módulo de atención ciudadana de diputado local.
2007 Delegado en el primer Congreso Nacional Extraordinario del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Artes Plásticas por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.