Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Villanueva Albarrán, Gerardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 24 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: gerardo.villanueva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67025.
 Suplente: Hernández Hernández, Miguel Angel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 07/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 07/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 20/03/2013 15/05/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).
Responsable del Programa de Comedores Comunitarios de la Secretaría de Desarrollo Social del Distrito Federal.
2000 2001 Subdirector de Población y Asentamientos Humanos de Coyoacán, Distrito Federal.
2001 Subdirector de Gestión Social del Distrito Federal.
2009 2011 Director general del Instituto del Deporte del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III Legislatura de la ALDF. Vicepresidente de la Comisión de Administración y Procuración de Justicia. Secretario de la Comisión de Asuntos Político - Electorales. Integrante de las comisiones de Administración Pública Local, Presupuesto y Cuenta Pública, y Especial para la Gestión Integral del Agua.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión de Distrito Federal. Integrante de las comisiones de Gobernación, Vivienda y Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Izquierda Democrática Nacional (IDN).
1989 Miembro fundador del PRD.
1995 2003 Presidente de la Unión Popular Benita Galeana.
1999 2000 Presidente del Comité Ejecutivo Delegacional (CED) del PRD en Coyoacán, Distrito Federal.
2003 2006 Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera Técnica en Nutrición.
1991 1995 Licenciatura en Derecho por la UNAM (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.