Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Amaya Reyes, María de Lourdes
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/02/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Xochimilco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 25 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.amaya@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 1760.
 Suplente: Barrón Martínez, Sandra Areli 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Directora ejecutiva de Participación Ciudadana en Xochimilco, Distrito Federal. Promotora del programa JOVESYM (Brinda apoyo a jóvenes estudiantes de nivel medio superior).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local suplente en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la ALDF. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Participación Ciudadana; Transparencia a la Gestión; Turismo, Vigilancia y Evaluación de Políticas y Programas Sociales; Asuntos Editoriales; y Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del módulo de gestión de la organización Alternativa Ciudadana.
Secretaria de Asuntos Juveniles del Comité Ejecutivo Delegacional (CED) del PRD en Xochimilco, Distrito Federal.
Consejera delegacional del PRD en Xochimilco, Distrito Federal.
Consejera estatal del PRD en el Distrito Federal.
Congresista nacional y delegacional del PRD.
1996 Miembro activo del PRD.
2006 2012 Consejera nacional del PRD.
2012 2012 Precandidata a jefa delegacional del Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (en curso).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.