Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
González Cuevas, Isaías
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1940
Entidad: México
Ciudad: Acolman
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 24, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: igonzalez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3283, 5116.
 Suplente: Yuen Santa Ana, Ana Luisa 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor de La Paz, Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Senador suplente en la LIV Legislatura (sin toma de protesta).
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Seguridad Social; Asuntos Fronterizos; Trabajo y Previsión Social; Especial de Jubilados y Pensionados; y de Investigación sobre el impacto Ecológico Ambiental de la empresa Exportadora de Sal, S.A. de C.V.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social; Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales; y Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1964 Miembro de la Unión Nacional de Trabajadores de la Industria Alimenticia, Restaurantera, Gastronómica y Similares y Conexos Donceles 28.
1966 Secretario general de la Unión Nacional de Trabajadores de la Industria Alimenticia, Restaurantera, Gastronómica y Similares y Conexos Donceles 28.
1972 1972 Delegado del CEN de la CROC en Baja California Sur.
1980 Secretario general de la CROC en Baja California Sur.
1992 2004 Secretario de capacitación sindical y polí­tica del CEN de la CROC.
1996 1999 Secretario general de la CROC en el Distrito Federal y área metropolitana.
2001 Presidente de la Agrupación Polí­tica Nacional Ricardo Flores Magón.
2005 2016 Secretario general del CEN de la CROC.
2006 2006 Secretario de acción política del Congreso del Trabajo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1964 Ayudante general en un restaurante del Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.