Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Flores Salazar, Guadalupe Socorro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/11/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 27 (Tláhuac)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: guadalupe.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56054.
 Suplente: Osorio Moreno, Diana Paulina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria particular del jefe delegacional de Tláhuac, Distrito Federal.
Asesora en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).
Jefa de Unidad Departamental del Gobierno del Distrito Federal.
2003 2005 Coordinadora de asesores de Tláhuac, Distrito Federal.
2010 2012 Administradora del Hospital General de Tláhuac, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX legislatura. Secretaria de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de la Comisión de Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Frente Democrático Ciudadano Tláhuac.
1989 Miembro activo del PRD.
2006 2009 Consejera nacional del PRD.
2012 Congresista nacional del PRD.
2012 2012 Precandidata a jefa delegacional de Tláhuac, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Licenciatura en Economía por la UAM.
2007 2009 Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.