Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Bautista Cuevas, Gloria
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1953
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Huajuapan de León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 3 (Heroica Ciudad de Huajuapan de León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: gloria.bautista@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56330.
 Suplente: Gómez Ignacio, Alma Delia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2011 Coordinadora del Módulo de Desarrollo Sustentable de Coixtlahuaca-Teposcolula, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Fundadora del PRD.
2008 2009 Precandidata del PRD a la presidencia municipal de Huajuapan de León, Oaxaca.
2008 2012 Coordinadora regional de la corriente Izquierda Democrática Nacional (IDN).
2009 2009 Candidata a diputada federal.
2009 2012 Delegada nacional del PRD.
2011 2012 Integrante de la Unidad de Izquierda Democrática de Oaxaca (UNIDO),


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria del ramo de casetas telefónicas.
1975 1985 Propietaria de la Boutique Gloria.
1980 1984 Propietaria de Joismi Boutique.
1982 1984 Propietaria del restaurante La Esquina.
1984 2005 Propietaria de la Zapatería Gloria.
1988 1995 Propietaria de la Cafetería Chao.
1998 2009 Propietaria de Zapaterías Michel.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 2012 Miembro del Club de Leones.
2000 2012 Miembro de la organización Encuentro Matrimonial.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.