Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Diego Cruz, Eva
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/05/1975
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 4 (Tlacolula de Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: eva.diego@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56430.
 Suplente: González Yescas, Leticia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Presidente 24/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Secretario 29/04/2013 01/04/2015 BAJA
De Minería (C. Diputados) Integrante 17/10/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Consejera técnica de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
2005 2007 Subdelegada de gobierno en Ocotlán, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local suplente en la LIX Legislatura del Congreso de Oaxaca (sin toma de protesta).
2007 2010 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Oaxaca.
2009 2012 Diputada federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Secretaria de acción femenil en la Vanguardia Juvenil Agrarista de la Conferencia Nacional Campesina (CNC) en Oaxaca.
1993 1994 Secretaria de acción femenil del Frente Juvenil Revolucionario.
1995 1995 Promotora del voto en el distrito II, Villa de Etla, Oaxaca.
1999 2005 Vicepresidenta de la organización Unión de Mujeres Campesinas Productoras de Oaxaca (UMCPO).
2000 2001 Secretaria de gestión social en el CDE de la CNC en Oaxaca.
2004 Delegada en la Convención estatal para la elección interna del candidato del PRI a la Gubernatura.
2005 Consejera nacional del PRI.
2006 2006 Candidata a diputada federal suplente.
2011 2011 Presidenta de la Unión de Mujeres Campesinas Productoras de Oaxaca (UMCPO).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciatura en Derecho por la Universal Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO). (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.