Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Antonio Altamirano, Carol
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/12/1963
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Asunción Ixtaltepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 5 (Santo Domingo Tehuantepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: carol.antonio@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56397.
 Suplente: Villalobos Marcial, Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Subdirector de Relaciones Laborales de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
2006 2009 Asesor del PRD en la LX Legislatura del Congreso de la Unión.
2008 2010 Presidente municipal de Asunción Ixtaltepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2011 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Oaxaca. Coordinador del PRD; Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social; de Fomento de la Energía Renovable; y Especial de Atención a Periodistas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la agrupación política nacional Movimiento de Expresión Política.
1985 1986 Consejero estudiantil de la Licenciatura en Derecho de la UAM.
1986 Secretario del comité electoral del Consejo Divisional de Ciencias Sociales y Humanidades de la UAM.
1993 1994 Parlamentario y vicepresidente de la Comisión de Asuntos Políticos del primer Parlamento de la Juventud.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Laboral y de la Seguridad Social.
1983 1988 Licenciatura en Derecho por la UAM.
1988 1989 Docente del Colegio Maestro José Calvo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Abogado postulante en el despacho jurídico Martell Blanch y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la fundación Todos por el Istmo.
1993 1993 Delegado de la Juventud Latinoamericana por la Democracia en la República de Costa Rica.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.