Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Duarte Ortuño, Catalino
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1970
Entidad: Guerrero
Ciudad: Zirándaro de los Chávez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 1 (Ciudad Altamirano)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: catalino.duarte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56048.
 Suplente: Ramírez Juárez, Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Auxiliar administrativo en la Procuraduría de Justicia de Guerrero.
1996 2005 Ministerio publico Investigador y Adscrito a la Procuraduría de Justicia de Guerrero.
2005 2008 Presidente municipal de Zirándaro de los Chávez, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Diputado local en la LIX Legislatura de Guerrero. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Secretario de la Comisión de Examen Previo. Vocal de la Sección Instructora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2015 2015 Candidato a diputado local de Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.