Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Miranda Salgado, Marino
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1962
Entidad: Guerrero
Ciudad: Oxtotitlan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 2 (Iguala de la Independencia)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: marino.miranda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56314.
 Suplente: Adán Abellaneda, José 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Comisario de Oxtotitlan, Guerrero.
2000 2002 Oficial del Registro Civil en Teloloapan, Guerrero
2008 2012 Presidente municipal de Teloloapan, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputado local por la LVIII Legislatura del Congreso de Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato por el Partido Alternativa Socialdemócrata (PAS) por la presidencia de Teloloapan, Gro.
1981 2005 Miembro del SNTE.
1989 Miembro fundador del PRD.
1990 2005 Miembro del Sindicato Único de Servidores Públicos del Estado de Guerrero (SUSPEG).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 2005 Docente de primaria.
1987 1990 Licenciatura en Matemática Educativa.
1990 2005 Docente de Telesecundaria.
1991 1993 Maestría en Matemática Educativa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.