Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Guzmán Díaz, Delfina Elizabeth
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/11/1960
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Jamiltepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 11 (Santiago Pinotepa Nacional)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: delfina.guzman@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66302.
 Suplente: Sánchez Soriano, Yuridia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Presidenta de Jamiltepec, Oaxaca.
2010 2012 Directora de la Unidad de Desarrollo Familiar y Comunitario del DIF Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Sección 22 del SNTE.
Candidata a diputada local.
Comisionada nacional de MORENA en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Primaria.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.