Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Montero, Francisco Tomás
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/11/1943
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuautla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 3 (Cuautla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: francisco.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56352.
 Suplente: Muñoz Bisoso, José Anselmo Vicente 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Seguimiento de los Programas Sociales Destinados a los Adultos Mayores (C. Diputados) Secretario 11/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 1972 Laboró en el Departamento de Obras Públicas del Distrito Federal.
1976 1979 Residente de obra en la Secretaria de Patrimonio Nacional.
1979 1981 Jefe del Departamento de Limpia y Transportes de Cuautla, Morelos.
1982 1983 Coordinador de la Secretaria del Fomento del Empleo de Morelos.
1983 1985 Coordinador de Obras Públicas en la zona oriente de Morelos.
1986 1988 Director General de Seguridad Pública y Servicios Sociales de Cuautla, Morelos.
1988 Director general de obras públicas de Cuautla, Morelos.
1997 2000 Presidente municipal de Cuautla, Morelos.
2006 2012 Secretario de Desarrollo Urbano y Obras Públicas de Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la XLIX Legislatura del Congreso de Morelos. Presidente de la Junta de Coordinación Política y de las comisiones de Hacienda y de Trabajo, Previsión Social y Fomento Cooperativo. Coordinador del GP-PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la junta directiva de la Asociación de Municipios de México A.C. (AMMAC).
1996 2012 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería civil.
1999 1999 Seminarios en Administración Pública Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1965 1968 Laboró en el departamento de ingeniería de Seguros Tepeyac S.A.
1966 Agente en Mafre Tepeyac, S.A. y Ana Seguros S.A de C.V.
1974 1976 Residente de obras de la Constructora del Valle de Cuautla, Morelos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Ingenieros Civiles de México, en el Distrito Federal.
Miembro de la Asociación de Padres de Familia de Morelos.
Miembro fundador de Grupo Cuautla A.C.
Miembro del Consejo del Patrimonio Histórico de Cuautla, Morelos.
Miembro de la casa de la cultura de Cuautla, Morelos.
Presidente del patronato del Ferrocarril Interoceánico Histórico de Cuautla, Morelos.
Integrante del patronato del Hospital de la Mujer en Yautepec, Morelos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.