Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Dávila Delgado, Mario Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1959
Entidad: Coahuila
Ciudad: Frontera
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 3 (Monclova)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: mario.davila@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59255.
 Suplente: Villanueva Cruz, Amparo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Presidente 04/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Médico Pediatra en el IMSS.
1995 Subdirector Médico Interino del IMSS.
2003 2005 Presidente municipal de Frontera, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2011 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Coahuila. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PAN en Frontera, Coahuila.
Secretario General del PAN en Coahuila.
Participó en las campañas electorales del PAN a nivel municipal, estatal y nacional.
1998 Miembro activo del PAN.
1999 2001 Secretario General del Sindicato del IMSS en la Delegación 5.
2006 Candidato a diputado federal.
2007 2008 Miembro del CDE del PAN en Coahuila (en dos ocasiones).
2007 2010 Consejero Nacional del PAN.
2007 2010 Consejero Estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Administración Pública y de Estrategias Electorales a nivel nacional e internacional.
1985 Licenciatura en Medicina por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Médico pediatra privado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Sociedad Mexicana de Pediatría.
Asistió a congresos médicos locales, regionales, nacionales y mundiales de pediatría.
Otorgó consulta médica gratuita en brigadas médica en las Regiones Centro y Laguna de Coahuila.
Miembro de la Asociación Mexicana de Pediatría.
1993 1995 Presidente de la Sociedad de Pediatría de Monclova.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.