Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Merlín García, María del Rosario
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/11/1964
Entidad: Guerrero
Ciudad: Acapulco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 9 (Acapulco de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.merlin@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 67183.
 Suplente: García García, Armanda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 13/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Guerrero. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas. Vocal de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del PRD en Acapulco, Guerrero.
Delegada nacional del PRD.
Consejera nacional del PRD.
Consejera municipal del PRD.
Integrante de la Asociación Cívica Nacional Revolucionaria.
Secretaria general del Comité Ejecutivo del PRD.
Delegada estatal del PRD.
Miembro del Comité Ejecutivo Municipal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de educación primaria.
Licenciatura en Derecho.
Profesora en Educación Primaria.
Maestría en Ciencias Sociales de la Educación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.