Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Cofiño, Marcelo de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1966
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 6 (Torreón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: marcelo.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59301.
 Suplente: Vázquez Hernández, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Minería (C. Diputados) Presidente 12/02/2015 01/04/2015 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/09/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 18/09/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 18/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 02/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 02/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Vicepresidente 06/03/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador y vocal del Consejo de Participación Ciudadana de la Procuraduría General de la República en Coahuila.
1996 2002 Funcionario electoral en el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Coahuila (IEEPC).
2010 2012 Regidor de Torreón, Coahuila. Presidente de la Comisión de Servicios Públicos Municipales; secretario de la Comisión de Gobernación y vocal de las comisiones de Planificación, Urbanismo y Obras Públicas; Patrimonio Inmobiliario y Coproder; Transporte Público; Seguridad Pública, Tránsito y Vialidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Mesa directiva del CDE en Coahuila.
2006 Miembro activo del PAN.
2006 Representante general del PAN en las elecciones federales.
2008 Representante general del PAN en las elecciones locales.
2009 Representante general del PAN en las elecciones federales.
2009 Candidato del PAN para regidor de Torreón, Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Licenciatura en Derecho en la Universidad Iberoamericana campus Laguna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio de Torres-Mendoza Abogados, A.C.
Apoderado legal de la sociedad mercantil Cableados del Norte II, S. DE R.L. DE C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.