Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Salazar Trejo, Jessica
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/05/1991
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 17 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jessica.salazar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56429.
 Suplente: Guzmán García, Eufemia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 06/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora de regidor de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Unión de Colonias Populares Irma Cerón.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Negocios Internacionales por la Universidad Tecnológica de México (UNITEC).
2010 2010 Seminario de Dirección de Proyectos y Alta Gerencia.
2011 Seminario de Liderazgo.
2011 2011 Seminario de El arte de hablar en público.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Becaria de la COPARMEX para estudiar en Harvard, EUA.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.