Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Galván Villanueva, Raúl Santos
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1944
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: raul.galvan@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66097, 56-28-13-00 Ext: 7289.
 Suplente: James Barousse, Cristopher Daniel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 17/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 04/11/2014 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Comandante de la segunda región naval en Mazatlán, Sinaloa.
Titular de la cuarta zona naval en Guaymas, Sonora.
Vicealmirante de Cuerpo General Diplomado del Estado Mayor (CGDEM) en la sexta región naval en Acapulco, Guerrero.
1994 1996 Director general de administración y finanzas de la SEMAR.
2006 Almirante del CGDEM de la Secretaría de Marina (SEMAR).
2006 2008 Oficial Mayor de la SEMAR.
2008 2011 Subsecretario de la SEMAR.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Seguridad Nacional por la Secretaría de la Defensa Nacional (SEDENA).
1963 1968 Ingeniería Mecánica Naval por la Escuela Naval Militar Antón Lizardo de la SEMAR.
1990 1991 Posgrado en Seguridad Continental.
1993 1994 Maestría en Administración de Seguridad y Defensa Nacional por el Colegio de Defensa de la SEDENA.
1997 1997 Curso de Inteligencia Estratégica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Condecoración de la Cruz Naval a los Servicios Distinguidos conferida por la República de Argentina.
2011 2011 Condecoración de Oficial en la Orden de Legión de Honor por el Gobierno de Francia.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.