Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Corona Nakamura, María del Rocío
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/02/1964
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: maria.corona@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 55104. 56-28-13-00 Ext: 1816.
 Suplente: Torres Lizárraga, Carmen Julieta 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Secretario 12/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Jefa de Atención Ciudadana y Audiencia Pública de Jalisco.
1995 1997 Regidora de Guadalajara, Jalisco.
2001 2004 Coordinadora general de los Bufetes Jurídicos de Servicio Social de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
2007 2009 Regidora de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputada local en la LI Legislatura del Congreso de Jalisco.
1992 1995 Diputada local en la LIII Legislatura del Congreso de Jalisco.
2000 2001 Diputada local en la LV Legislatura del Congreso de Jalisco.
2004 2006 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Jalisco.
2010 2012 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidenta de la Comisión de Cultura. Vocal de las comisiones de Educación; Ciencia y Tecnología; y Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro activo del PRI.
1981 1982 Coordinadora general del Movimiento Nacional Juvenil Revolucionario (MNJR) en Guadalajara, Jalisco.
1983 1984 Secretaria de promoción y gestorías sociales del CDE de la Federación de Organizaciones Populares de Jalisco.
1984 1989 Secretaria de acción social del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1990 1992 Secretaria de gestión social del CDE del PRI en Jalisco.
1992 1992 Oficial Mayor de la Fundación Jalisco Cambio XXI A.C.
1992 1994 Secretaria de organización del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1995 2000 Representante estatal del Congreso de Mujeres para el Cambio en Jalisco.
2008 2011 Secretaria general del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Derecho por la UdeG.
2001 2002 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la UdeG.
2001 2004 Docente de historia de México y sociología en la Escuela Preparatoria de Jalisco de la UdeG.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.