Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Ruíz Gutiérrez, Adán David
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/02/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
14/02/2013
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: adan.ruiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext. 56226.
Suplente de: Diputado Fernando Jorge Castro Trenti 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1987 Analista en el Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica.
1988 1989 Jefe de Oficina en el ISSSTE.
1989 1991 Auditor en la SHCP.
1991 1992 Coordinador en la Presidencia de la República.
1992 1994 Secretario particular del Presidente de la República.
1994 2013 Director de Administración de la oficina de un ex presidente de la República.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Subsecretario de acción juvenil en la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado (FSTSE).
1992 1995 Secretario de comunicación en el Instituto Nacional de Contadores Públicos al Servicio del Estado (INCOPSE).
2010 2012 Consejero político nacional de la CNOP.
2012 Director de administración en el INCOPSE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Escuela Bancaria y Comercial (EBC).
2010 2010 Especialidad en Finanzas Corporativas por la EBC.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.