Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ayala Robles Linares, Flor de Rosa
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/04/1972
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: flor.ayala@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8335.
 Suplente: García Vilchis, Stephany Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Secretario 11/04/2013 01/04/2015 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1998 Subdirectora de Desarrollo Económico y Productividad de Sonora.
1997 1999 Directora de Asuntos Empresariales en la representación del gobierno de Sonora.
2003 2009 Directora general del DIF en Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Sonora. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones Segunda de Hacienda; Desarrollo Social y Asistencia Pública; Asuntos Fronterizos; Asuntos de Equidad y Género; Salud; Agua; y Atención a Grupos Vulnerables de la Sociedad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de Mujeres en la CNOP.
1999 2000 Coordinadora de enlace con el sector privado y financiamiento de la campaña nacional del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1999 2012 Consejera política estatal del PRI en Sonora.
2000 2000 Coordinación de giras y eventos del senador de Sonora.
2001 2003 Directora general de la Fundación Eduardo Bours, A.C.
2003 2003 Coordinadora de la oficina de la esposa del candidato del PRI a gobernador de Sonora.
2003 2011 Consejera política municipal del PRI.
2011 2011 Presidenta de la Asociación Nacional de Legisladoras María Lavalle Urbina, en Sonora.
2015 2015 Candidata a diputada local de Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Ingeniería Industrial y de Sistemas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1997 2000 Maestría en Economía y Gobierno por la Universidad Anáhuac.
2010 2010 Diplomado en el Programa de Womens Leadership Program por la Harvard Business School.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Directora de relaciones públicas en la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación (CANACINTRA).
1997 1998 Coordinadora de la Convención Nacional de Industriales de la CANACINTRA.
1998 1998 Coordinadora general de la Asamblea Internacional de Comercio de la Confederación de Cámara Nacional de Comercio (CONCANACO).
1998 1999 Directora de relaciones públicas en el Consejo Coordinador Empresarial (CCE).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Presidenta del Grupo Desarrollo Joven Sonora, A.C.
2010 2011 Curso en The Women´s Leadership Forum/bussines Administration and Leadership.
2012 2012 Presidenta de la Asociación George Papanicolaou.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.